Научно-практический журнал Федерации педиатров стран СНГ и Международной организации Consensus in Pediatrics.
Журнал выпускается с 2006 г. и адресован педиатрам, неонатологам, детским хирургам, врачам общей практики, научным работникам, организаторам здравоохранения.

Журнал входит в Международную реферативную базу Scopus, базу данных EBSCO и в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Тематика публикаций:
  • этиология, патогенез, клинические проявления, диагностика, лечение и профилактика болезней детского возраста;
  • терапия неонатальной патологии, современные возможности выхаживания и лечения недоношенных и маловесных детей;
  • актуальные проблемы питания здоровых и больных детей: естественное и искусственное вскармливание, лечебное питание, использование биологически-активных добавок в педиатрии;
  • новые лекарственные средства и технологии в практике педиатра;
  • вопросы охраны репродуктивного здоровья подростков;
  • возможности применения хирургических методов лечения в педиатрии
  • инвазивные и неинвазивные методы диагностики в педиатрии;
  • организационные вопросы.
Подготовлено 3-е издание (исправленное и дополненное) научно-практической программы РАДАР, в котором нашли отражение новые данные об эпидемиологии, диагностике и терапии аллергического ринита (АР) у детей. Внедрение предыдущих вариантов программы позволило избежать прежних ошибок в диагностике и терапии АР у детей, значительно уменьшить число необоснованных оперативных вмешательств (аденотомии и пункций гайморовых пазух).

Междисциплинарный подход к данному заболеванию с привлечением аллергологов, оториноларингологов и педиатров к ведению детей с АР существенно улучшило контроль над симптомами заболевания и преемственность в терапии. В новом варианте программы отражены современные сведения о подходах к диагностике и лечению AР у детей с позиций доказательной медицины.

РАДАР - не клинические рекомендации и не стандарты лечения детей с АР; это программа, в которой представлен анализ современной литературы и согласительных документов по этой проблеме.

Практикующие врачи получают современный документ, куда вошли некоторые положения Международного консенсуса по аллергии и ринологии (ICAR:AR) 2018 г.
    Авторы: под редакцией директора клиники детских болезней и заведующей кафедрой детских болезней ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова» д.м.н., профессора Н. А. Геппе.


    В Клиническом руководстве подробно описаны доступные методы терапии острых инфекций дыхательных путей (ОИДП) у детей. Документ подготовлен группой ведущих педиатров, инфекционистов, пульмонологов, оториноларингологов, аллергологов-иммунологов, клинических фармакологов России и СНГ. Рассмотрены возможности использования методов лечения, входящих в понятие «комплементарная медицина» и дополняющих утвержденные стандарты терапии (фитотерапия, клиническая гомеопатия и другие). Представленная информация дает возможность практическому врачу персонально подходить к лечению ребенка с ОИДП с учетом индивидуальных особенностей организма, поведенческого, социального, психологического, культурологического факторов, которые формируют ответ на болезнь для отдельных пациентов. Руководство поможет врачу и пациенту принимать решения в клинических ситуациях и совершенствовать реабилитационные мероприятия.

      Научно-практический журнал, выпускается с 2002 г. и предназначен для акушеров-гинекологов, в том числе узких специальностей (радиология, эндоскопия, химиотерапия), и перинатологов.

      В журнале публикует оригинальные исследования, обзоры литературы, лекции, методические рекомендации, клинические наблюдения.

      Журнал входит в Международную реферативную базу Scopus, базу данных EBSCO, Russian Science Citation Index на платформе Web of Science и в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

      Тематика публикаций:
      • лечение и профилактика внутриутробных инфекций;
      • современные аспекты медикаментозной терапии в акушерстве и гинекологии;
      • гинекологическая эндокринология и онкология;
      • применение неинвазивных и инвазивных методов диагностики состояния плода;
      • новые методы хирургии в акушерстве и гинекологии.
      Журнал "Российский вестник перинатологии и педиатрии" (прежнее название "Вопросы охраны материнства и детства") - один из старейших научно-практических журналов (выпускается с 1956 года).

      В журнале отражаются современные направления диагностики и лечения заболеваний детского возраста в различных областях медицины: неонатологии и перинатологии; сердечно-сосудистой системы; гастроэнтерологии; нефрологии и урологии; пульмонологии и аллергологии; психоневрологии и др.

      В издании размещаются статьи дискуссионного и лекционного характера, обзоры литературы и рефераты статей, изданных в зарубежных журналах. Традиционно журнал знакомит читателей с материалами научных конгрессов, съездов и других медицинских форумов, касающихся вопросов перинатологии и педиатрии.
      Научно-практический журнал Национального общества диетологов, Общества детских гастроэнтерологов и Международной организации Consensus inPediatrics.

      Журнал выпускается с 2003 г. и ориентирован на широкую аудиторию медицинских работников, охватывающую педиатров, диетологов, гастроэнтерологов.
      Журнал публикует оригинальные исследования, обзоры литературы, лекции, методические рекомендации, клинические наблюдения, официальные документы органов управления здравоохранением.

      Журнал входит в Международную реферативную базу Scopus, базу данных EBSCO и в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.
      Тематика публикаций:
      • проблемы питания здоровых и больных детей различного возраста;
      • питание беременных и кормящих женщин;
      • рациональное вскармливание детей первого года жизни;
      • организация питания детей в дошкольных и школьных учреждениях;
      • особенности лечебного питания при различных заболеваниях детского возраста;
      • информация о новых специализированных продуктах детского питания и их использовании в питании здоровых и больных детей;
      • отдельные разделы журнала посвящены вопросам детской гастроэнтерологии: диагностика, лечение и профилактика заболеваний органов пищеварения у детей.
      Научно-практический журнал Национального научного общества инфекционистов.
      Журнал выпускается с 2003 г. и ориентирован на широкий круг специалистов – инфекционистов, терапевтов, участковых и семейных врачей, педиатров, научных работников, преподавателей ВУЗов, организаторов здравоохранения.
      Журнал публикует результаты оригинальных исследований, актуальные обзоры литературы, лекции, методические рекомендации, клинические наблюдения т другие материалы.

      Тематика публикаций:
      • проблемы этиологии, патогенеза, клинических проявлений инфекционных заболеваний, новых средств и методов их диагностики, профилактики и лечения;
      • особое внимание уделяется вопросам антибактериальной и противовирусной терапии, использованию иммуноглобулинов и интерферонов, а также интенсивной терапии неотложных состояний.
      Журнал представлен в различных базах данных:
      • Международная реферативная база данных Scopus;
      • Russian Science Citation Index на платформе Web of Science;
      • Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук;
      • РИНЦ (Российский индекс научного цитирования);
      • База данных EBSCO;
      • NLM Catalog;
      • Google scholar;
      • Urlich's periodical directory.